Новости DVD
  Обзор DVD
  DVD FAQ
  Авторинг
  Печать DVD
 

  Новости кино
  Обзор фильмов
  Актеры
  Персоны
  Все о фильме
 

  Интернет-магазин DVD
 

  Новости техники
  Обзор техники
  Мультирегион
  Служба 911
 

  Скачать перевод
 

  КиноФорум
  Барахолка
 

  Контакты
  Свидетельство
  Реклама на сайте
  Ссылки
 

  Movie Time
Кино Гонгконга


 

  Аниме и Манга в России

 

  Хентай - эротика по-японски

 

  Каталог аниме имени Инес

 

  Архив русских фанфиков

 

  Архив переводов аниме

 

  Архив лучших FAQ по аниме

 

  Кино-Экспресс

 

  Star Trek - Voyager

 

наша кнопка
наша кнопка
 


























 Обзор DVD-плееров Samsung DVD-909/709.





 




909 DVD-проигрыватель с декодером Dolby Digital 5.1 (AC3) и Mpeg MultyChannel
709 DVD-проигрыватель без декодеров и не имеет "кольца" перемотки на передней панели (по остальным параметрам полное соответствие модели 909)



Samsung DVD-909



Samsung DVD-709


Немного предыстории.
Начну с небольшого вступления, для любителей технических подробностей и явно не интерисующихся
лирикой можно слегка надовить клавишу "Page Down".
Желание смотреть качественное кино при еще более качественном звуке росло во мне с 1 номеров 2000 года журналов "Stereo & video" и "AV Salon" ,они как по дуновению Гермеса явно имеющего желание завалить весь Российский или по крайней мере Московский рынок DVD продукцией отписали в обоих номерах "супертесты" DVD проигрывателей и убили наповал мой и без того дрянной видик.
Но в тоже время вышеупомянутые акулы пера технического прогресса, давили на "жабры" ценами от 500-700 за изделие, что явно не укладывалось в мой бюджет. Особо если прикинуть стоимость комплекта акустики и 5-ти канального (на тот период времени) усилителя.
Посему проведя тяжелый и кропотливый труд называемый в крупных компаниях не иначе как "Marketing research", я пришел к выводу что на период начала-середина 2000 года было выгоднее купить
проигрыватель DVD со встроенным декодером, нежели без него и ресивер с функцианалом (5 channels input) , о чем я после пожалел , но не из-за DVD онто от наличия декодера не страдает, а вот ресивер пришлось менять..
Но собственно не смотря на сегодняшнюю ситуацию с ресивером, проигрыватель по прежнему стоит Samsung о чем пока не жалею.
Прежде чем купить каждый уважающий себе любитель потратить кровно-заработанные денюшки на какую либо AV технику должен ответить на 3 вопроса!
1) Куда подключить
2) Куда поставить
3) Что еще для него нужно

Со вторым проблем не было, про пункт 3 если не считать DVD дисков я уже оговорился, а вот с первым пришлось повозиться.
Телевизор Philips 28" вход Scart. (RGB,Video композит).
А что нам предлогает рынок DVD? Уйму решений начиная от "компонентного" заканьчивая "S-Video" и RCA. По последним если только в Dendy играть. Первый имеют особо дорогие телевизоры или модели последних лет. По "S-Video" всеже добиться качества "Композита" и "RGB" тяжело и тем более в моей модели оного небыло. Остовалось искать модель DVD с выходом "RGB". Оговорюсь, что данный вариант подключения к TV наиболее оптимален по качеству, так как идет без каких либо серьезных преоброзований прямиком на трубку вашего "голубого экрана".

Теперь остовалось выбрать модель укладывающуюся в сумму до 400$ с декодером (DD как минимум) и выходом RGB. Выбор пал на модель Samsung 909.
Осталось пойти в салон и посмотреть на картинку. Салоном оказался магазин "Техносилы" на пушечной, где как раз в то время проходила акция "DVD проигрыватель по цене Hi-Fi видеомагнитофона". Кругом проигрыватели Samsung подключенные к разным TV радовали глаз тестовыми дисками от Toshiba. На вопросы продавца об аппарате получил неожиданно правдивый, как потом выяснилось ответ -"картинка хорошая, механика хуже".
Повозившись с переключением сигнала то от Samsung 909 то от Pioneer 626, пришел к выводу что последний имеет лишь более быстрый поиск "Chapters" , более навернутое меню и повышенную устойчивость к царапинам на диске. (тест был на просто "убитом" диске Годзиллы).
Картинка от Samsung ни сколько не уступала старшему брэнду. Очень четкая с выраженными контурами и в тоже время воздушность тех элементов сцены которые это требуют.
Я был доволен, и в тоже время направился в находящийся рядом "ЦУМ" для проведения дальнейших исследований. Там я сравнивал 909 с Sony 725 и придя к выводу , что кроме повышенной контрастности у Sony и более выроженым черным по сравнению с Samsung разницы в картинке не было, замечу что в основном я обращал внимание на детализацию и четкость, так как по моему глубокому убеждению именно этим берет формат DVD. Сравнение проводил как на ТВ ЭЛЧ так и на плазменной панели Fujitsu. Продавец жутко ругал Samsung говорил про качество изображения и звука и не назвал и не показал ни одного аргумента в пользу Sony , не считая упомянутых мной (а не им).
В итоге после недели мучительных тестов, вожделенный прибор стоял у меня дома.
Ну вот и пришла пора технических особенностей и разных казусов.


Мультизонирование и MacroVision.
Принеся аппарат домой, он напроч отказался читать 1 зону, я не расстроившись по совету продавца звоню в сервисный центр "Техносила" и объясняю проблему. Решено привезти к ним на Монтажную и "зафиксить" позорный недуг Samsung 909 и сделать из него специалиста по фильмам не на русском языке. По словам работника сервиса "излечение" должно было произойти в течение часа в связи с чем мне было предложено пройтись по окрестностям рядом стоящего головного магазина "Техносилы".
После того как я перекрутил все ручки у усилителей и пылесосов и готовый ехать смотреть "Deep Blue Sea"- 1R домой, мне сообщают что в последних версиях Samsung "излечивание" происходит заменой некой микросхемы, а не программингом с пульта как раньше.
Процедура длилась 5 дней и не стоила ничего, так как аппарат был куплен у них, иначе порядка 500-700 рублей.
К сожалению к умелости аппарата играть все диски ,возможность переписать на Video защищенные кодом MacroVision отсутствует. Так как мне объяснили , она втроена в центральный процессор аппарата.
И так как я теперь мог смотреть диски R1, а это уже NTSC пришла пора рассказать о фирменной примочке аппарата ADAT.

ADAT или как смотреть NTSC на телевизорах PAL и SECAM.
ADAT (Any Disk any TV) или проще говоря цифровой транскодер позволяющий воспроизводить диски NTSC на телевизорах не имеющих этого режима. Оговорюсь, что аппарат имеет "Switch" на задней панели , который позволяет отключить эту систему и передовать NTSC непосредственно на ТВ.
Мой телевизор может декодировать любой сигнал, но NTSC обладает меньшим числом строк , и картинки широкого формата, но не анаморфные становились еще уже, ADAT позволяет перевести сигнал в PAL причем сохраняя былую четкость (кажется фантастикой, но это действительно так), при этом увеличивая размер видимой области, и изменяя цветовую гамму особенно это заметно на красном, он становится более привычно красным нежели при NTSC варианте.
Но не забудьте включить опцию Quasi-Pal (Pal формат, но при 60Гц но только для NTSC совместимых ТВ) в меню иначе изображение при ADAT(NTSC-PAL) на быстрых сменах объектов, будет дергаться.


Декодер DD 5.1
Важным местом аппарата со встроенным декодером DD является работа , как это ни странно именно декодера.
Ну , а если серьзено то мне стало интересно, как же аппарат справляется с этой нелегкой задачей в разложении 6-ти канального звука. Мне показалось на 4- я сравнивал его работу с AV процессором Sony ES88.
Звук менее масштабный , и как мне показалось недостаточно хорошо передающий локализацию быстро перемещающихся звуков. Тестовым примером стал диск "Угнать за 60 секунд", где звук от несущихся автомобилей как нигде хорошо дает возможность проверить работу декодера. Но для аппарата за такую цену ,работа декодера очень и очень даже впечатляет.
В дополнение к этому скажу , что 909 имеет режим Spatialiser , т.е эмулятор окружающего звука из 2 колонок, естественно , как и любая другая система такого рода никакой эмуляции не дает, но позволяет получть интересный эффект глубины, против простого плоского Mixed.


Воспроизведение CD
Сравнение проводил с 2 системами Sony ES30 и Technics PG590. Первая чуть ли не флагман Hi-Fi от Sony второй наоборот простой , но добротный аппарат. Звук снимался кабелями Monster Interlink 400. CD - Tom Waits 1978, George Benson 1999, Vivaldi "Времена года" Запись London Classic Suite.
Скажу сразу 909 играет CD гораздо хуже даже чем PG590 стоимостью в 140$.
Звук плоской густой, местами излишне резкий. Классика теряет динамический диапазон, хотя заявленное значение по паспорту более 96Db. Рок излишне агрессивен, и утомителен.
Вобщем как систему для прослушивания CD я бы не рекомендовал.
На некоторых пиратских дисках сбойно играют последние трэки. Позволю себе предположить, что виной тому универсальная головка, в основном заточенная под DVD с оным 909 справляется на 4+. Почему не 5? Переход на 2 слой занимает около 1-2 секунд на некоторых дисках.

Картинка на ТВ
Тестовые диски: "5th Element" - 1R "Thomas Crown Affair" - 1R "Total Recall" - 5R
Вот что что , а картинку 909 делать умеет ,высочайшая четкость в NTSC и очень хорошие цвета в PAL. Делают этот проигрыватель конкурентом по изображению самым топовым брэндам.
Минусы картинки на фоне ее качества почти не заметны , но они есть вернее не картинки, а особенности выхода RGB. Сигнал с него заметно менее контрастен, чем с S-Video или RCA и посему требует подстройки в ТВ , а в 909 к сожалению блок параметров изображения, как функция отсутствует.
Но для ценителей качества изображения это не помеха, оно действительно на высоте и как я думаю вполне претендует на паспортные 495-500 линий.
Однолинзовая конструкция Annular-Mask, увеличивающая надежность оптического устройства считывания


Пульт ДУ
Пульт у аппарата очень солидный и эргономичный
к томуже управляет ТВ разных марок.
Единственное нарекание это жесткий фиксированный
ход джойстика, но не смотря на это работать пультом
очень удобно и приятно. Батарейки работают уже около 7 месяцев.
Список совместимых с пультом ТВ (A,B,C,D -подмодели):
SAMSUNG D
SAMSUNG F, LG A, LOEWE, PHILPS, FINLUX A,
YOKO, LOEWE OPTAA, MITSUBISHI A
PHONOLAA, RADIOLA A,SCHNEIDER,SAMSUNG,TOSHIBA A
PANASONIC A
GRUNDIG A, BLAUPUNKT, SIEMENS
SHARP A
HITACHI A
SANYO A, AKAI, FISHER
HITACH B, SABA A, THOMSON A, NORDMENDE A
THOMSON B, SABA B, TELEFUNKEN A, NORDMENDE B
BRANDT, FERGUSON, PIONEER A, TELEAVIA, HITACH C
SONY A
TOSHIBA B, SANYO B, SHARP B, SONY B, MITSUBISHI B
TOSHIBA C, GRUNDIG B, FINLUX B
TOSHIBA D,TOSHIBA E,PHILIPS A, PHONOLA B, RADIOLA B
TOSHIBA F, GRUNDIG C, CGE, IMPERIAL, MIVAR,
SABA C, BANG&OLUFSEN, LOEWE OPTA B, BRIONVEGA,
FINLUX C, FORMENTI, PHILIPS B, SINGER, SINUDYNE,
METZ, WEGA, PHONOLA C, RADIOMARELLI,
NOKIA, PANASONIC B, SABA D, PIONEER B,
REX, SELECO, SALORA,
HITACHI D, NORDMENDE C, PANASONIC C,THOMSON C,
SABA E, TELEFUNKEN B, CONTINENTAL EDISON,PANASONIC D,PANASONIC E
PANASONIC F,TELEFUNKEN C,MIVAL,LG B,SHARP C




Дополнительные возможности.
Из дополнительных возможностей оценил 2x перемотку со звуком, очень здорово, звук почти не претерпивает изменений.
2x-4x кратная лупа, вещь довольно бестолковая, хотя возможно найдутся ценители.
Функция BlackLevel призванная углубить значение "черного" работает очень вяло, почти не ощущаешь эффекта.
Система ADAT описана выше, найдет своих почитателей.
Довольно полезный режим динамической копрессии диапазона для любителей ночного саунда.
"Кольцом" перемотки, на передней панели почти не пользуюсь в силу невысокой скорости отклика, хотя это беда всех "шатлов".



Что мне показалось неудобным в аппарате?
1) Невозможно посмотреть время до конца "Chapter" или всего диска.
2) Воспроизведение CD-R,CD-RW невозможно
3) Нет DTS декодера.
4) Лоток загрузки шумный.
5) Меню не полупрозрачное, трудны настройки касающиеся изображения.
6) Не любит "убитые" диски как DVD так и CD.
7) Качество воспроизведения CD

Чем радует аппарат?
1) Качество картинки по RGB.
2) 2 Sacrt один сквозной, т.е возможность подключить через 909 другое Video устройство.
3) Обилие выходов, как для цифрового так и для аналогово звука.
4) Система ADAT
5) Пульт очень удобный и совместимый с ТВ разных марок.
6) Воспроизведение звука при 2X перемотке.


Полезные ссылки.
1) http://www.samsung.ru/product/audio-video/dvd/
2) http://www.709online.com/


Основные характеристики
-ADAT
-Однолинзовая конструкция Annular-Mask, увеличивающая надежность оптического устройства считывания
-Антивибрационное устройство деки
-Бесщеточный электродвигатель деки для устранения помех
-Встроенный декодер Dolby Digital с возможностью регулировки уровня звука по каждому каналу
-Многоканальный аналоговый аудиовыход 5.1
-Цифровой аудиовыход DTS
-Разъёмы RGB, SCART
-Воспроизведение звука при ускоренном (х2) поиске
-Манипулятор Jog/Shuttle
-Джойстик на пульте управления

Спецификации
DVD-909
Видео Видео ЦАП 10-bit Да
ADAT (цифровой транскодер) Да
Плавное замедленное / ускоренное воспроизведение Да
Воспроизведение дисков DVD, CD, VCD, SVCD Да
Аудио Аудио ЦАП 96KHz/24-bit Да
Встроенный декодер Dolby Digital (AC-3) Да
Встроенный MPEG-2 аудио Декодер Да
Аудиовыход DTS Да
Spatializer - cистема объемного звучания для 2-х динамиков Да
Воспроизведение фрагиентов звукового сопровождения при ускоренном в 2 раза поиске Да
Удобство использования Манипулятор Jog-Dial Да
ПДУ, совместимый с телевизорами различных марок Да
Джойстик на ПДУ Да
Introscan (при воспроизведение VCD) Да
Дайджест (при воспроизведение VCD) Да
Трехступенчатая регулировка яркости дисплея Да
Скринсейвер Да
Разъемы Аналоговый многоканальный аудиовыход 5.1 Да
Оптический цифровой Аудиовыход Да
Коаксиальный цифровой Аудиовыход Да
Стерео аудиовыходы 2
Компонентный видеовыход RGB / SCART 2
Разъемы SCART 2
Выход S-Video Да
Композитный видеовыход 2
Разъем для головных телефонов / Регулировка уровня звука головных телефонов Да
Размеры ШxВxГ (мм) 430 х 89 х 280


Технические характеристики DVD-909
Общие
Источник питания Сеть переменного тока 100~240 В , 50/60 Гц
Потребляемая мощность 19 Вт
Масса 3,4 кг
Рабочий диапазон температур +5C ~ 35C
Рабочий диапазон влажности 10% ~ 75%
Диски
DVD Скорость считывания : 3,49 м /c
Примерное время воспроизведения (однослойный диск ): 135 минут
Диск CD : 12 см Скорость считывания : 1,2 ~ 1,4 м /c
Максимальное время воспроизведения : 74 минуты
CD : 8 см Скорость считывания : 1,2 ~ 1,4 м /c
Максимальное время воспроизведения : 20 минут
VIDEO-CD : 12 см Скорость считывания : 1,2 ~ 1,4 м /c
Максимальное время воспроизведения : 74 минуты
Видео сигнал

Полный телевизионный сигнал 2 канала : 1,0 В п -......( нагрузке 75 Ом )
Y: 1,0 В п -......( нагрузке 75 Ом )
Выход видео Компонентный видеосигнал Pr : 0,70 В п -......( нагрузке 75 Ом )
Pb : 0,70 В п -......( нагрузке 75 Ом )
Сигнал S-VIDEO Сигнал яркости : 1 В п -......( нагрузке 75 Ом )
Сигнал цветности : 0,286 В п -......( нагрузке 75 Ом )
Разрешение 495-500 линий
Аудио сигнал
2 канала L (1/ левый ), R(2/правый )
5.1 каналов F/L ( левый ), F/R ( правый ), R/L ( левый ), R/R ( правый ), C/T (),S/W ()
Выходной уровень Аналоговый : 2 В среднеквадратический (1 кГц )
Выход аудио Цифровой : 1,15 В
Частотная характеристика Частота дискретизации 48 кГц : 4 Гц -22 кГц
Частота дискретизации 96 кГц : 4 Гц -44 кГц
Отношение С /110 дБ
Динамический диапазон 96 дБ
Суммарный коэффициент гармоник : 0,003%
Артем Диков
19.03.2001
Статью прочитало: 6286





  Порнушка
Rated X



  Бессмертные
Tuck Everlasting



  Планета сокровищ
Treasure Planet



  Санта Клаус 2
Santa Clause 2



  Санта Клаус
Santa Clause






  "Любовь на стороне"
"On va s`aimer"



  "Преступление и погода"
"Crime & Weather"



  "Снежный пирог"
"Snow Cake"



  "Ведьма"
"Vedma"



  "Парфюмер: История одного убийцы"
"Parfume"






  "Пираты Карибского моря: На краю света"
"Pirates Of The Carribian: At World's End"



  "Следопыт"
"Pathfinder"



  "Быть Стенли Кубриком"
"Color Me Kubrick"



  "Шрек Третий"
"Shrek The Third"



  "Дневники няни"
"The Nanny Diaries"






  Домашний кинотеатр Samsung HT-TXQ120



  Тюнинг Jm Lab Electra 905



  AC Ruark Vita 50 + Sub Vita 200



  Player класса HI-END



  Субъективная оценка качества московских кинозалов






 

 @dvdinfo.ru  
 
 
Завести почтовый ящик





Рассылка: Новинки DVD






DVD | Кино | Новости | Техника | Переводы | Общение | Магазин | Почта | Реклама


Редакция: all@dvdspecial.ru | Рекламный отдел: and@and.ru


(с) 2000, DVDSPECIAL
DVDSPECIAL.RU зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл 77-4724 08.08.2001 г.

||
    Яндекс цитирования