Новости DVD
  Обзор DVD
  DVD FAQ
  Авторинг
  Печать DVD
 

  Новости кино
  Обзор фильмов
  Актеры
  Персоны
  Все о фильме
 

  Интернет-магазин DVD
 

  Новости техники
  Обзор техники
  Мультирегион
  Служба 911
 

  Скачать перевод
 

  КиноФорум
  Барахолка
 

  Контакты
  Свидетельство
  Реклама на сайте
  Ссылки
 

  Movie Time
Кино Гонгконга


 

  Аниме и Манга в России

 

  Хентай - эротика по-японски

 

  Каталог аниме имени Инес

 

  Архив русских фанфиков

 

  Архив переводов аниме

 

  Архив лучших FAQ по аниме

 

  Кино-Экспресс

 

  Star Trek - Voyager

 

наша кнопка
наша кнопка
 


























 Альтернативный кинотеатр. Записки звуколюба





 

Словосочетания «домашний кинотеатр» и «многоканальный звук» стали синонимами, по крайней мере, в непрофессиональной среде. Упоминая домашний кинотеатр, мы подразумеваем именно наличие не менее 4х каналов воспроизведения. Но ведь домашний кинотеатр в большей степени определяет просто склонность владельца к просмотру фильмов дома в комфорте и с должным качеством.

К качеству воспроизведения стремимся мы все. Из-за этого тратим огромное количество времени в комнатах прослушивания. Стремление к повышению качества провоцирует нас на замену компонентов, доработку существующих и непонятную домашним возню с расстановкой акустики. И почти всегда это связано с существенными материальными затратами.

Замечательно, что почти все фильмы последних 20 лет выходили с многоканальным звуком. Но ведь кинематограф намного старше. Системы окружающего звука встраиваются теперь даже в минисистемы. Но ведь даже не все настоящие кинотеатры оборудованы ими.

Окружающий звук способствует восприятию происходящего на экране. Но вот недостаток его качества может запросто свести все на нет. Это как смотреть "экранную" копию фильма. Сюжет понятен, но удовольствие от просмотра невелико.

Все. Я уже подошел к основной мысли всей статьи, вот она: отказываясь от декодеров многоканального звука, дополнительных усилителей и акустики, мы получаем шанс существенно улучшить качество воспроизводимого звука, уложившись в бюджет.

Оставшаяся (и большая) часть этой статьи - обоснование моей позиции и кое-какие советы.

Еще несколько причин

Да, материальная сторона стала для меня главной, но есть еще несколько причин. Возможно, что у насони схожи:
- недостаток пространства для приемлемой установки всей акустики. Ну и провода - опутать комнату ими просто, тяжелее сделать это эстетично и не спотыкаться, их задевая;
- вы меломан. Коллекция винила или компакт-дисков вам дороже блокбастеров;
- это первый опыт общения с Hi-Fi (важный пункт). Не всегда с первого раза удается определиться в своих требованиях к звуку. Жить с нелюбимой системой невозможно, а броситься в капитальное обновление не менее тяжело;
- от обилия новых стандартов многоканального звука голова идет кругом, прогресс цифровой аппаратуры ошеломляет, хочется взять тайм-аут.

Совсем частное мнение

Маленькое отступление. Все нижеследующее - мое личное мнение, я пришел к нему самостоятельно. Если у вас другое, я не буду спорить. Я публикую его для тех, кто еще не определился. Приведенные компоненты и цены - просто для ориентации. На них я обратил внимание, когда собирал систему для себя. Вкус и шкала ценностей у всех разные, поэтому воспринимайте это просто как дополнительную информацию.

А теперь к делу, вернее, к системе. Начнем с источника. Сомнений в том, что носителями фонограмм будут DVD и CD, нет. Поэтому начнем с DVD-проигрывателя. Я советую остановить выбор на аппаратах средней ценовой категории - $500-1000.

Основным критерием оценки становится достаточное качество изображения. Именно качество изображения, которое устраивает вас. Со звуком проще. Все из представленных на рынке моделей умеют делать downmix. Т.е. сведение в цифровом виде в 2 канала с последующим выводом на встроенный ЦАП или через цифровой выход. Как раз это нам и требуется.

Обратите внимание, чтобы DVD-проигрыватель имел не менее 2х цифровых выходов. Один будет служить для подключения к внешнему ЦАПу, а второй к декодеру многоканального звука.

Не забудьте и о таких вещах, как "зональность" и/или ручное переключение зоны. Вероятные кандидаты:
- Pioneer DV-515 ($450)
- Pioneer DV-717 ($650)

Встроенные декодеры многоканального звука имею смысл только при построении кинотеатра на основе дешевого DPL-усилителя. Поэтому их отсутствие даже приветствуется (может сэкономленные деньги на что-то полезное пошли?).

В силу своей одаренности различной начинкой DVD player все равно не подходит на роль самого музыкального источника. Нет, можно, конечно, приобрести безумный DVD-проигрыватель от хай-эндщиков, но этот путь не для нас.

Можно приобрести отдельный CD-проигрыватель. "Но есть способ лучше". И это не "Рондо". Это внешний ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь). При этом мы получим даже больше, чем от неплохого CD-проигрывателя. Не только прекрасный звук с компакт-дисков, но и более качественное воспроизведение звуковой дорожки фильмов.

Желательно, чтобы у ЦАПа было несколько входов и цифровой выход для записи. Так же ему в плюс, если он понимает сигнал формата 24бит/96кГц. Вероятные кандидаты:
- Musical Fidelity X-24K ($430, 2 входа, 24бит/96кГц)
- Audio Note DAC-Zero ($660, ламповый выходной каскад)
- Meridian 566 ($1780, 4 входа, re-clocking)

У ЦАПа есть замечательное свойство - к нему можно подключить все, что имеет цифровой выход. Например, MD-деку или CD-рекордер. Даже компьютер. Или тюнер стандарта DAB (когда-нибудь он и до нас доберется). Все зазвучит лучше, да и характер звука будет у всех компонентов схож. Самые неугомонные могут еще улучшить звучание CD, добавив качественный CD-транспорт (Audio Note CDT - $740, Micromega Drive 3 - $1290, Theta Pearl - $1640).

Теперь собственно основная и наиболее важная часть - усиление и акустика. Насчет последней ничего не скажу, тут надо выбирать ушами. А вот усиления я бы посоветовал сделать двухблочным, из раздельных предусилителя и усилителя мощности. На качестве звучания это сказывает положительно. Да и гибкость такой комбинации выше, чем у интегрального.

Предусилитель. Это, конечно, компонент, определяющий звук не в самой большой степени, но некачественные цепи коммутации и регулятор громкости могут все исковеркать.

Количество линейных входов обычно является достаточным, но стоит обратить внимание на входы/выходы для записывающих устройств (если у вас есть), вход для процессора окружающего звука (SSP). Сами знаете, что встроенные, но ненужные усилитель для головных телефонов и фоно-корректор заметно повышают стоимость.

Вероятные кандидаты:
- Creek OBH-12 ($250, пассивный, 3 входа, ДУ)
- Adcom GTP ($450, встроенный тюнер)
- Densen Beat B-200 ($1150, без отрицательной обратной связи)
- Anthem Pre 2L ($1300, ламповый, ДУ)

Усилители мощности я предпочитаю моноблочные. У них полностью отсутствует взаимопроникновение сигнала. Стереокартина очень хороша. Правда, они и стоят дороже.

Вот и последний компонент. Использование сабвуфера в стереосистемах вызывает много споров, но я являюсь их сторонником. Сторонником использования с качественными основными акустическими системами. Главная задача сабвуфера не заполнять провалы АЧХ миниатюрных сателитов, а улучшать натуральность звучания инструментов с глубокими басами. Все таланты сабвуфера востребованы и при просмотре фильмов.

Вероятные кандидаты:
- REL Q50 ($600, 50Вт)
- REL Strata III ($1200, 100 Вт)
- Bag End Infrasub 18 ($1700, 400 Вт)

Уверен, что вы уже знаете - хорошего сабвуфера не должно быть слышно. Должна ощущаться его потеря при выключении.

Что же мы получаем и что теряем

Хорошо постарались, тщательно подобрали компоненты. Привезли, расставили, подключили. Слушаем и оцениваем.

Да, система не дает полноценного окружающего звука, но имеет прекрасную локализацию звука перед слушателем. Не стоит недооценивать и очень качественную проработку нюансов звуковой дорожки. Стоит чуть добавить громкости и сонливость уйдет под грохотом танковых траков, взрывами и ревом взлетающих ракет. Кстати, насчет громкости. Заметил, что с ее повышением вовлеченность в кинодействие заметно увеличивается. Фильм становится не просто ближе, но и вокруг.

Еще интересный момент - я стал больше внимания обращать на музыкальное оформление фильмов. Нет, не только на электронные пассажи и гитарные рифы известных хитов. Я о том, что часто называется music score и остается неизвестным. Вы замечали, что над оформлением The Matrix трудился большой оркестр? А как звучит рояль в Eyes Wide Shut?

Теперь о недостатках. Все же истинного многоканального звука нет. Поэтому и приемлимый звук достигается только в строго определенной точке помещения. Больше 2 человек в нее ну никак не усадить. К установке акустики возможно прийдется подойти с особой тщательностью. Изменение положения акустики всего на несколько градусов дает порой непредсказуемый результат. С другой стороны многим доставляет удовольствие процесс установки и настройки аппаратуры.

Еще одним недостатком, путей обхода которого я пока не придумал, является дружба только со стандартом Dolby Digital. Более качественный стандарт DTS остается за бортом. В White Paper по DTS (автор Mike Smyth, www.dtstech.com) написано, что декодер может микшировать DTS в стерео PCM, для этого сигнал DTS содержит специальные флаги. Но я пока не нашел практическую реализацию. Т.е. несколько решений есть, но вот не вписываются они в общую концепцию. Это:
- внешний декодер DTS;
- использование AV-процессора со встроенными декодерами Dolby Digital и DTS в качестве предусилителя. Его же можно будет использовать и в качестве ЦАПа для PCM с музыкальных CD. (Rotel RSP-966, $899). Но это уже другая история;
- использование DVD-проигрывателя со встроенным декодером DTS.
Все эти устройства имеют цифровые выходы и делают downmix сигнала, но только в аналоговой форме. У DTS декодеров Millenium 2.4.6 и Rotel RDA-986 цифровые выходы являются сквозными. DVD-проигрыватель Pioneer DV-626 может делать downmix только для Dolby Digital. Качество же цифро-аналогового преобразования этих аппаратов все же уступает подобранному внешнему ЦАПу.

Взвешивайте свои ЗА и ПРОТИВ

Плюсы

- высокое качество звучания CD и DVD
- легкость апгрейда

Минусы

- нет настоящего окружающего звука звука
- малый размер "горячей точки" для прослушивания
- трудности с DTS
- тщательность установки акустики


Будущее

Система открыта для апгрейда. Замена любого компонента не вызовет цепной реакции. Такую 2х-канальную систему можно постепенно дорастить до полного кинотеатра. И важно, что не будет необходимости в продаже старых компонентов, все останется на своих местах.

Первым шагом к многоканальности будет замена (или добавление) декодера-предусилителя (SSP). Выдержав паузу и взглянув на представленные на рынке модели, мы, скорее всего, увидим поддержку всех-всех-всех стандартов. Dolby Digital EX, DTS ES - все это будет доступно даже в недорогих аппаратах. Если же запас терпения иссяк, то стоит присмотреться к современным моделям, имеющим 7-канальный вход - для будущих форматов многоканального звука.

Вероятные кандидаты:
- Parasound AVC-1800 ($1200)
- Acurus ACT-3 ($2270)
- Myryad MDP-500 ($2450)
- Meridian 561 ($4600)

Усилитель мощности можно перенести на тыл, а для фронтальных каналов приобрести более качественный. Или же наоборот, тыл и центр озвучить чем-нибудь попроще и подешевле. Такая же ситуация и с акустикой. Вариантов много, но принципиальная схема такая:

Заключение

Прочитав все это, вы можете спросить: о какой экономии можно говорить, если речь идет о компонентах за тысячи долларов. Оправдание одно - дешево и классно не бывает. В данном случае о приемлемом качестве можно говорить о сумме, начиная с $3000. Это не значит, что, не имея такой суммы, можно забыть о кинотеатре. Можно отказаться от ЦАПа и заменить комбинацию "предусилитель + усилитель мощности" на более дешевый интегральный усилитель. Но это отразится на качестве звучания и гибкости комплекта.

Есть и верхняя граница. Имея $7000-8000 стоит обратить внимание на полный театральный комлект. Разница в качестве звука полной и 2х-канальной одной стоимости будет заметной, но не огромной.

P.S.

Моя рекоммендация. Качественная система по цене сравнимая с комплектом из недорого ресивера, 5ти колонок и недорогого сабвуфера.

DVD-проигрыватель - Pioneer DV-515 - $450
ЦАП - Musical Fidelity X-24K - $430
Предусилитель - Creek OBH-12 - $250
Усилитель мощности - B&K ST1400 (125Вт при 8Ом) - $770
Акустика - Vandersteen 1C (90дБ/м, 38Гц-22кГц +/-3дБ) - $880
Итого - $2780

На мой взгляд у этого комплекта очень приятный теплый звук, немного мягкий. Не утомляет и не боится высоких уровней громкости. К тому же регулировка чувствительности высокочастотника Vandersteen позволяет в какой-то степени подстроить акустику под свою комнату.


Иван Донченко
10.03.2000
Статью прочитало: 3153





  Порнушка
Rated X



  Бессмертные
Tuck Everlasting



  Планета сокровищ
Treasure Planet



  Санта Клаус 2
Santa Clause 2



  Санта Клаус
Santa Clause






  "Любовь на стороне"
"On va s`aimer"



  "Преступление и погода"
"Crime & Weather"



  "Снежный пирог"
"Snow Cake"



  "Ведьма"
"Vedma"



  "Парфюмер: История одного убийцы"
"Parfume"






  "Пираты Карибского моря: На краю света"
"Pirates Of The Carribian: At World's End"



  "Следопыт"
"Pathfinder"



  "Быть Стенли Кубриком"
"Color Me Kubrick"



  "Шрек Третий"
"Shrek The Third"



  "Дневники няни"
"The Nanny Diaries"






  Домашний кинотеатр Samsung HT-TXQ120



  Тюнинг Jm Lab Electra 905



  AC Ruark Vita 50 + Sub Vita 200



  Player класса HI-END



  Субъективная оценка качества московских кинозалов






 

 @dvdinfo.ru  
 
 
Завести почтовый ящик





Рассылка: Новинки DVD






DVD | Кино | Новости | Техника | Переводы | Общение | Магазин | Почта | Реклама


Редакция: all@dvdspecial.ru | Рекламный отдел: and@and.ru


(с) 2000, DVDSPECIAL
DVDSPECIAL.RU зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл 77-4724 08.08.2001 г.

||
    Яндекс цитирования